В медальном рейтинге Кузбасс занял 5 место среди участников IХ Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

30 августа 2021

В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся с 25 по 29 августа в Уфе. Соревнования прошли по 105 профессиональным компетенциям.

45 кузбассовцев представили регион на Нацфинале. Школьники и студенты показали мастерство по 37 компетенциям.

Напомним, что в преддверии Нацфинала в апреле 2021 года Кузбасс завоевал 15 наград (1- золотая медаль, 2 – серебро, 5 – бронзовых медалей, 7 медальонов «За профессионализм») которые вошли в зачет финала Национального чемпионата.

По итогам этих соревнований наши конкурсанты завоевали следующие медали: 5 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых. А также 15 медальонов «За профессионализм».

На Нацфинале было представлено 7 блоков компетенций: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции состоялись состязания направления WorldSkills Russia Juniors.
Участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В чемпионате также приняли участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.